【2019年】ねこの1ヶ月にかかる費用実録

【2019年】ねこの1ヶ月にかかる費用実録

はじめに:ねこの1ヶ月費用についての説明

 

この記事では私が共に暮らしているねこたちの生活費のことを記録しています。

・ねこは4匹います

・療法食を食べている子が2匹です

・トイレ用品は父がまとめて購入しているので、月3,000円加算しています

・「+詳細を開く」で詳しく中身を見れます

 

2019年ねこの1ヶ月費用

 

※4月〜12月の9ヶ月の合計です。

 

2019年の合計費用は【290,359円】

1ヶ月の平均費用は【32,262円】

 

1匹の月平均費用は【8,065円】

 

内訳:2019年ねこの1ヶ月にかかる費用

  2019合計 1ヶ月平均 1匹の月平均
ご飯 106,629円 11,847円 2,961円
おやつ 12,802円 1,422円 355円
病院 60,700円 6,744円 1,686円
消耗品 27,000円 3,000円 750円

83,228円 9,247円 2,311円

※他:保険料、爪とぎ、家具、寝具など

 

Advertisement

月別:ねこの1ヶ月にかかる費用

【4月】ねこの1ヶ月費用

 

4月のねこの1ヶ月費用は【31,730円】

1匹あたりの平均は【7,932円】

 

  4月合計額 1匹の平均
ご飯 9,630円 2,407円
おやつ
病院 13,290円 3,322円
消耗品 3,000円 750円
5,810円 1,425円

 

詳細を開く

ご飯

①ロイヤルカナンph2 / ¥4,300

②ロイヤルカナンph +CLT / ¥5,330

病院

①尿検査とお薬 / ¥8,400  

②ストレス舐性脱毛 / ¥4,890

消耗品

①トイレ用品 / ¥3,000

①保険料×4 / ¥5,810 

 

【5月】ねこの1ヶ月費用

 

5月のねこの1ヶ月費用は【42,653円】

1匹あたりの平均は【10,663円】

 

  5月合計額 1匹の平均
ご飯 20,353円 5,088円
おやつ
病院 13,490円 3,372円
消耗品 3,000円 750円
5,810円 1,425円

 

詳細を開く

ご飯

・ホリスティックレセピー / ¥6,000

・ロイヤルカナンph2 / ¥6,023

・ロイヤルカナンph +CLT / ¥8,330

病院

①尿検査 / ¥2,000

②尿検査とストレス舐性脱毛 / ¥11,490

消耗品

①トイレ用品 / ¥3,000

①保険料×4 / ¥5,810 

 

【6月】ねこの1ヶ月費用

 

6月のねこの1ヶ月費用は【34,770円】

1匹あたりの平均は【8,692円】

 

  6月合計額 1匹の平均
ご飯 6,000円 750円
おやつ 1,780円 445円
病院 10,200円 2,550円
消耗品 3,000円 750円
13,790円 1,995円

 

詳細を開く

ご飯

①ホリスティックレセピー / ¥6,000

おやつ

①グリニーズ  / ¥1,780

病院

①診察 / ¥3,500

②血液検査/ ¥6,700

消耗品

①トイレ用品 / ¥3,000

①保険料×4 / ¥5,810

②爪とぎカリカリーナ / ¥7,980 

 

ピックアップ

Advertisement

【7月】ねこの1ヶ月費用

 

7月のねこの1ヶ月費用は【14,140円】

1匹あたりの平均は【3,535円】

 

  7月合計額 1匹の平均
ご飯 5,330円 1,332円
おやつ
病院
消耗品 3,000円 750円
5,810 1,425円

 

詳細を開く

ご飯

①ロイヤルカナンph +CLT / ¥5,330

消耗品

①トイレ用品 / ¥3,000

①保険料×4 / ¥5,810 

 

【8月】ねこの1ヶ月費用

 

8月のねこの1ヶ月費用は【35,210円】

1匹あたりの平均は【8,802円】

 

  8月合計額 1匹の平均
ご飯 13,810円 3,452円
おやつ 1,180円 295円
病院 8,430円 2,107円
消耗品 3,000円 750円
8,790円 2,197円

 

詳細を開く

ご飯

①ロイヤルカナンph2 / ¥4,080

②ロイヤルカナンph +CLT / ¥5,330

③ホリスティックレセピー / ¥4,400

おやつ

①グリニーズ / ¥1,000

②チャオチュール / ¥180

病院

①診察と注射 / ¥4,550  

②診察と点滴 / ¥3,880

消耗品

①トイレ用品 / ¥3,000

①保険料×4 / ¥5,810

②爪とぎaibuddy / ¥2,980 

 

ピックアップ

Advertisement

【9月】ねこの1ヶ月費用

 

9月のねこの1ヶ月費用は【43,281円】

1匹あたりの平均は【10,820円】

 

  9月合計額 1匹の平均
ご飯 26,959円 6,739円
おやつ 3,202円 800円
病院 4,200円 1,050円
消耗品 3,000円 750円
5,920円 1,480円

 

詳細を開く

ご飯

①ロイヤルカナンph2 / ¥7,500

②ロイヤルカナンph +CLT / ¥5,330

③ホリスティックレセピー / ¥11,960

④シシア ウェットフード / ¥2,169

おやつ

①グリニーズ / ¥2,000

②チャオチュール / ¥360

③cat’s voice / ¥842

病院

①尿検査とエコー / ¥4,200  

消耗品

①トイレ用品 / ¥3,000

①保険料×4 / ¥5,920 

 

【10月】ねこの1ヶ月費用

 

10月のねこの1ヶ月費用は【24,780円】

1匹あたりの平均は【6,195円】

 

  10月合計額 1匹の平均
ご飯 8,419円 2,104円
おやつ 2,842円 710円
病院 1,200円 300円
消耗品 3,000円 750円
9,319円 2,329円

 

詳細を開く

ご飯

①ロイヤルカナンph +CLT / ¥5,330

②シシア ウェットフード / ¥3,089

おやつ

①グリニーズ / ¥2,000

②cat’s voice / ¥842

病院

①診察 / ¥1,200  

消耗品

①トイレ用品 / ¥3,000

①保険料×4 / ¥5,920

②爪とぎbornran / ¥3,399 

 

ピックアップ

【11月】ねこの1ヶ月費用

 

11月のねこの1ヶ月費用は【27,729円】

1匹あたりの平均は【6,932円】

 

  11月合計額 1匹の平均
ご飯 9,649円 2,412円
おやつ 1,000円 250円
病院
消耗品 3,000円 750円
14,080円 3,520円

 

詳細を開く

ご飯

①ホリスティックレセピー / ¥4,750

②ロイヤルカナンph2 / ¥3,750

③シシア ウェットフード / ¥1,149

おやつ

①グリニーズ / ¥1,000

消耗品

①トイレ用品 / ¥3,000

①保険料×4 / ¥5,920

②キャットシェルフ / ¥8,160 

 

ピックアップ

ottostyle.jp キャットツリー キャットシェルフ インテリア調 猫タワー おしゃれ 運動 棚 立てかけ 据え置き (本体, ナチュラル)

まじで買ってよかった。

【12月】ねこの1ヶ月費用

 

12月のねこの1ヶ月費用は【36,066円】

1匹あたりの平均は【9,016円】

 

  12月合計額 1匹の平均
ご飯 6,479円 1,619円
おやつ 2,798円 699円
病院 9,890円 2,472円
消耗品 3,000円 750円
13,899円 3,474円

 

詳細を開く

ご飯

①ロイヤルカナンph +CLT / ¥5,330

②シシア ウェットフード / ¥1,149

おやつ

①グリニーズ / ¥2,798

病院

①健康診断 / ¥9,890  

消耗品

①トイレ用品 / ¥3,000

①保険料×4 / ¥5,920

②体重計 / ¥4,980

③クッション / ¥2,999 

 

ピックアップ

小型 ペット 用 体重計 20kg ペットくん 君 デジタル 表示 用品 スケール 体重 計 はかり 犬 猫 うさぎ 計量 介護 肥満 対策 子犬 子猫 健康 管理 小型 【 ホワイト 】

健康管理アイテム。

 

Advertisement

まとめ:2019年にかかったねこの生活費

 

いかがでしたか?

4匹もいると生活費も増えますがねこのために頑張ろうと思えます。

 

2019年の合計費用は【290,359円】

1ヶ月の平均費用は【32,262円】

 

1匹の月平均は費用は【8,065円】

 

2020年のねこの生活費も随時更新中です。

【2020年】ねこの1ヶ月にかかる費用実録